Subasta 1019, Lote # 56
MARCEL JANCO (Bucarest, Rumania, 1895 - Ein Hod, Israel, 1984) Sin título Firmada y fechada 1949 Serigrafía sin número de tiraje En el grupo de los expresionistas abstractos, merece una mención especial Marcel Janco, creador del Dadaísmo, movimiento que se exendió por toda Europa y que posteriormente será tomado encuenta para principios del arte conceptual. Junto con Picasso y Tzara, en 1915 forman parte de principios post - cubistas y los cuadros de Janco lo demuestran por sus composiciones cromáticas realizadas a la perfección. Sus tematicas recurrentes fueron las ciudades de Israel y sus habitantes orientales. Durante la Guerra de Independencia su tema predilecto era el soldado que sufría y luchaba. 60 x 42 cm Estimado $10,000-15,000